В Ереване памятник Грибоедову облили красной краской - ФОТО

В Ереване памятник Грибоедову облили красной краской - ФОТО
3 декабря 2019
# 01:45

Сын армянского радикала Шаген Арутюнян облил краской памятник российскому поэту и дипломату Александру Грибоедову в Ереване.

Как передает Vesti.azсо ссылкой на РИА Новости, об этом написал Арутюнян в Facebook, выложив фотографию облитого красной краской памятника.

"Я окрасил в красный цвет памятник послу Российской империи, писателю Грибоедову в ответ на раскраску доски Нжде", - написал Арутюнян в Facebook.

Ранее появились сообщения, что во дворе армянской церкви в российском Армавире была закрашена черной краской, а затем демонтирована памятная доска в честь одного из создателей "Армянского легиона" вермахта генералу Гарегину Нжде, который в Армении считается национальным героем. Посольство Армении выразило свое возмущение, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян назвал демонтаж памятной доски "странной историей".

В 2016 году официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва удивлена установкой в Ереване памятника одному из создателей "Армянского легиона" вермахта генералу Гарегину Нжде. В Ереване заявляют, что Нжде боролся против "турецкой оккупации Армении" и против вышленного "геноцида армян".

Грибоедов участвовал в разработке условий Туркманчайского договора 1828 года по итогам русско-персидской войны (1826-1828 годы). Грибоедов сыграл ключевую роль и в переселении из Персии в Восточную Армению десятков тысяч армян.

Суд в Ереване 18 октября 2014 года приговорил лидера радикального движения "Цегакрон" Шанта Арутюняна к шести годам лишения свободы за участие в столкновениях с правоохранителями. В ноябре 2018 года он был освобожден по амнистии.

# 2122
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#