В Эквадоре на выборах мэра города победил кандидат, убитый накануне дня голосования

Омар Менендес

Омар Менендес

8 февраля 2023
# 21:27

Кандидат на пост мэра города Пуэрто-Лопес Омар Менендес победил на выборах 5 февраля, тогда как вечером накануне дня голосования его убили неизвестные на мотоциклах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает издание cbsnews.com.

В Пуэрто-Лопес основной кандидат на место мэра города был убит за несколько часов до открытия избирательных участков. В момент нападения поблизости от Менедеса находился 16-летний подросток, он также погиб.

Жители города избрали погибшего на место мэра, отдав за него более 46% голосов. 6 февраля Менендес был похоронен на местном кладбище после объявления результатов прошедших выборов. Офис его политической партии заявил, что теперь место в мэрии займет другой кандидат от этой же организации.

Жена погибшего политика написала в тот же день пост со словами памяти о муже, в котором утверждала, что тот был всегда на стороне жителей города и хотел только лучшего для них.

Таким образом, Менендес стал уже вторым убитым политиком, выставлявшем свою кандидатуру на локальных выборах, за последние две недели. Выборы на место городского главы в Пуэрто-Лопес совпали с национальным референдумом по вопросу о подписании Эквадором разрешения о выдаче своих граждан тем странам, в которым им грозит уголовное преследование по обвинению в связях с организованной преступностью.

Результаты референдума будут объявлены в течение 10 дней.

Президент Эквадора предлагал ранее изменить конституцию страны, чтобы бороться с волной насильственных преступлений, в том числе и с убийствами политиков, разрешив экстрадицию преступников в другие государства.

# 3816
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#