В Дохе проходит встреча министров иностранных дел Ирана, России и Турции
Министры иностранных дел Ирана, России и Турции — Аббас Арагчи, Сергей Лавров и Хакан Фидан — проводят встречу в Дохе в рамках Астанинского процесса для обсуждения ситуации в Сирии, передает Vesti.az со ссылкой на Reuters.
Основное внимание уделяется недавним успехам сирийской оппозиции, включая захват Алеппо и продвижение к Хаме. Турция, поддерживающая оппозицию, и Россия с Ираном, поддерживающие правительство Башара Асада, стремятся найти пути к политическому урегулированию конфликта.
Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи сообщил, что встреча планируется на 7–8 декабря в Дохе с участием Катара, Ирана, Турции и России для обсуждения сирийского вопроса.
Встреча проходит на фоне обострения ситуации в Сирии, где террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»* и вооружённые формирования оппозиции активизировали наступательные действия, захватив Алеппо и продвигаясь в сторону Хамы. Стороны стремятся обсудить меры по стабилизации обстановки и возобновлению мирного процесса.