В ЧВК "Вагнер" прекратился набор заключенных после провала вербовочной кампании

Евгений Пригожин

Евгений Пригожин

9 февраля 2023
# 11:09

ЧВК "Вагнер" прекращает набор заключенных для войны в Украине и сосредоточится на выполнении обязательств перед действующими бойцами, заявил создатель армии наемников Евгений Пригожин, передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times.

«Набор заключенных в ЧВК "Вагнер" полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются», – приводит слова Пригожина его пресс-служба.

Заявление основателя «Вагнера» прозвучало на фоне сообщений о провале новой вербовочной кампании в российских колониях, которая началась в январе. По данным «Медаизоны», Пригожин, который набирал зэков в августе и сентябре, больше не ездил по тюрьмам. Вместо него эту задачу выполняли его подчиненные.

Однако вербовщики плохо справлялись со своим заданием. Если в начале октября на войну из одной колонии на Урале уехало больше 300 человек, то в январе уже только 20-ть, рассказал один из заключенных. По его словам, приехавшего к ним вербовщика ЧВК «Вагнер» спросили, сколько процентов заключенных осталось в живых из прежней группы. «На этом он начал запинаться, ничего не мог ответить и вообще закончил свою речь», – отметил собеседник «Медиазоны».

После этого на заключенных начали давить – их стали заставлять вступить в ряды ЧВК «Вагнер» под угрозой новых уголовных дел, писало "Агентство" со ссылкой на двух юристов и правозащитников.

Такие случаи были в колониях Самарской и Ростовской областей, а также в Краснодарском крае и регионах Северного Кавказа. «Приезжают оперативники МВД или ФСБ, обещают поднять старые дела 10-20-летней давности, по которым срок давности уже прошел, пугают, что будут возбуждать дела по тем, кто отказывается идти на войну», – рассказывала юрист Яна Гельмель.

# 4653
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#