В мире
- Главная
- В мире
В Чехии прошли антироссийские митинги
Около десяти тысяч жителей Праги, по данным полиции, вышли на митинг на Вацлавскую площадь в центре города, чтобы выразить протест "пророссийской политике" президента Чехии Милоша Земана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, подобные выступления состоялись также в десятках городов страны.
Митинги организовало движение "Миллион моментов за демократию" (ММД). Его члены призвали собравшихся подписать петицию с требованием подать жалобу на Земана в Конституционный суд из-за того, что он в своем телеобращении 25 апреля якобы разгласил закрытые факты из расследования взрывов в Врбетице.
"Президент Земан вместо поддержки собственного государства повторяет те же сказки, что и пророссийские дезинформационные сайты и российская пропаганда. Нахождение Земана на посту президента является угрозой для безопасности нашей республики", — заявил лидер ММД Бенжамин Ролл.
Перед собравшимися также выступил известный музыкант и экс-министр по правам человека Михаэл Коцаб и другие деятели культуры.
Многие участники митинга держали в руках плакаты с антироссийскими лозунгами.
Некоторые выступающие также выразили протест против конфликта интересов премьер-министра Андрея Бабиша, который является долларовым миллиардером.
Vesti.az
СМИ: Европа ускоряет работу над планом функционирования НАТО без США
СМИ: США потратили уже более $51 млрд на операцию в Иране
Вэнс: США готовы к нормализующей экономические отношения сделке с Ираном
Приостановленные санкции США против нефти из РФ возобновились
Лавров: Россия готова к продолжению переговоров по Украине
Трамп: Война с Ираном очень близка к завершению-ОБНОВЛЕНО