В мире
- Главная
- В мире
В Бундестаге предложили создать европейский аналог Tomahawk
Депутат Бундестаг Родерих Кизеветтер заявил о необходимости создания европейского аналога ракет Tomahawk с участием Украины.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, по его словам, такой шаг должен стать ответом на решение США отказаться от размещения дальнобойного оружия в Германии. Кизеветтер отметил, что Европа могла бы разработать соответствующие системы совместно с Киевом.
Политик считает, что отказ Вашингтона размещать ракеты в ФРГ является «сигналом» для Владимир Путин и создает дополнительные риски для безопасности региона. По его оценке, это решение представляет более серьезный вызов, чем сокращение американского военного контингента в Германии.
Напомним, что ранее Financial Times со ссылкой на источник в Пентагон сообщала, что США пересматривают планы по размещению в Германии батальона с дальнобойным вооружением на фоне сокращения численности американских военных более чем на 5 тыс. человек.
По данным СМИ, речь шла о возможном размещении с 2026 года ракет SM-6, Tomahawk и гиперзвуковых систем, которые должны были усилить потенциал НАТО в Европе.
Vesti.az
Мадьяру ограничили сроки пребывания на посту премьер-министра
Еще одна оппозиционная партия оспорила результаты выборов в Армении
Между Трампом и Мелони разгорелся скандал
В аэропортах Москвы задержаны уже более 130 рейсов
Кошта: «Вы просто не хотите видеть меня в Брюсселе»
Нетаньяху: Израиль не уйдет из Ливана и продолжит удары по «Хезболле»