В британский парламент избрано рекордное число женщин

В британский парламент избрано рекордное число женщин
13 декабря 2019
# 14:26

Рекордно большое число женщин добились избрания в парламент Великобритании, свидетельствуют результаты состоявшихся накануне выборов, передает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс.

Согласно имеющимся в настоящий момент данным, опубликованным в британских СМИ, в Палату общин вошли 220 женщин. До этого рекордный показатель в 208 женщин был установлен по итогам выборов в 2017 году.

В этом году в выборах также принимало рекордное количество кандидатов-женщин. В общей сложности за места в нижней палате парламента боролись более 1,1 тыс. женщин.

В четверг в Великобритании состоялись парламентские выборы, на которых убедительную победу одержала Консервативная партия премьера Бориса Джонсона - ярого сторонника Brexit.

Согласно последним данным, консерваторы получают 364 места в 650-местной нижней палате, лейбористы - 203, шотландская национальная партия - 48 мест, либеральные демократы - 11.

Парламент является в Великобритании высшим законодательным органом. Палата общин - это нижняя палата парламента, она формируется в результате всеобщих выборов на основе мажоритарной системы относительного большинства.

# 1459
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#