В Болгарии задержали двоих советников президента

В Болгарии задержали двоих советников президента
10 июля 2020
# 01:37

Прокуратура Болгарии задержала двоих советников президента страны Румена Радева по делам, связанным с раскрытием государственной тайны и злоупотреблением влиянием в корыстных целях.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета Sofia Globe.

Советник президента по вопросам безопасности Илия Милушев был задержан в связи с досудебным разбирательством, которое имеет отношение, в том числе, к раскрытию государственной тайны. Как отмечает прокуратора, Милушева задержали после изучения его телефона.

"Было установлено, что устройство содержало информацию, которая касается государственного агентства технических операций", - говорится в заявлении прокуратуры.

По данным ведомства, советник президента добровольно передал в прокуратуру четыре документа, незаконно взятых в государственном агентстве по разведке и содержащих информацию, которая представляет государственную тайну. Милушев утверждает, что он нашел документы в своем офисе, который находится в здании президентской администрации. В здании администрации также были проведены следственные действия.

Как отмечает издание, также правоохранительные органы задержали бывшего сотрудника государственного агентства по разведке, полное имя которого не раскрывается. В заявлении прокуратуры указаны только его инициалы - M.K.

Еще один советник президента по правовым вопросам Пламен Узунов был задержан на сутки около города Пловдив в рамках расследования, связанного со злоупотреблением влиянием в корыстных целях. В его офисе в здании президентской администрации в Софии также был проведен обыск и изъяты документы и материалы с компьютера. В рамках этого дела также был задержан болгарский бизнесмен Пламен Бобоков. Ранее Узунов и Бобоков заявляли о своей невиновности.

# 2709
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#