В Белом доме заявили, что США открыты для переговоров с Ираном

В Белом доме заявили, что США открыты для переговоров с Ираном
23 февраля 2021
# 01:02

Новая вашингтонская администрация открыта для переговоров с Тегераном, но не готова делать дополнительные шаги в преддверии таких возможных контактов и выполнять какие-либо требования Ирана.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она напомнила, что правительство США уже сигнализировало ранее о своей "открытости для дипломатии" с исламской республикой. "Мы не посылали сигналов о том, что готовы сделать дополнительные шаги в преддверии этого. Что мы готовы сделать, так это сесть за стол и провести дипломатические переговоры", - отметила официальный представитель американского президента.

Комментируя высказывания руководства в Тегеране о возможности обогащения урана до 60%, она заявила, что "Ирану далеко до соблюдения" Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного в свое время с постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией. "Мы (США) открыты для дипломатических переговоров. <...> Они (иранцы) явно не сделали шагов, требующихся для соблюдения [СВПД]. И мы не делали никаких шагов, не подавали никаких сигналов о том, что выполним требования, которые выдвигают они", - подчеркнула Псаки. "<...> Мы стремимся не допустить появления у Ирана ядерного оружия. И мы считаем, что дипломатия - лучший способ добиться этого", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, США в настоящее время ждут реакции Ирана на приглашение провести переговоры, направленное ЕС. "Дело в действительности сейчас обстоит следующим образом: европейцы направили приглашение, и они ждут ответа иранцев", - заявила Псаки.

# 1107
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#