Ризван Гусейнов: если республиканцы проиграют большинство, мы увидим еще большое давление на Израиль - ЭКСПЕРТ
FT: Белый дом может сократить роль Уиткоффа и Кушнера в переговорах по Украине
The Liberum: Западные СМИ применяют двойные стандарты при освещении Азербайджана
Скончался заслуженный работник культуры Зохраб Зейналлы
В мире
- Главная
- В мире
В Белом доме высказались о бунте Техаса
Власти штата Техас своими действиями усугубляют кризисную ситуацию на границе США и Мексики.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом на регулярном брифинге для журналистов заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
"Пограничному патрулю нужен доступ [к заблокированному участку границы], чтобы выполнять свою работу. И, о чем я говорю снова и снова, действия со стороны губернатора [Техаса Грега] Эбботта все усложняют", - сказала она.
Жан-Пьер подчеркнула, что губернатор обязан выполнять постановления Верховного суда США. "Федеральный закон - высший закон в стране, он вытесняет любой противоречащий ему закон отдельного штата, - указала она. - Они [власти Техаса] не выполняют постановления суда, а это буквально закон. <...> Мы хотим, чтобы пограничный патруль мог выполнять свою работу, а губернатор Эбботт мешает этому".
Пресс-секретарь Белого дома отказалась уточнить, может ли президент США Джо Байден принять юридические решения, позволяющие временно переподчинить ему национальную гвардию Техаса, чтобы отвести ее от границы и дать доступ к ней пограничным службам.
22 января телеканал Fox News сообщил, что Верховный суд США принял решение убрать проволочное ограждение длиной 30 миль (около 48 км) на американо-мексиканской границе в Техасе, установленное в рамках борьбы губернатора Техаса Грега Эбботта с наплывом мигрантов. Решение суда позволяет пограничному патрулю на время судебного процесса перерезать проволоку, размещенную вдоль границы.
Национальная гвардия штата Техас заблокировала допуск сотрудников федеральной пограничной службы на участок (длиной около 4 км) границы с Мексикой вдоль реки Рио-Гранде. Власти штата неоднократно заявляли, что администрация США не осуществляет охрану границы должным образом, что привело к росту нелегальных мигрантов. Техас начал высылать их на автобусах в крупные американские города, в том числе Вашингтон, Нью-Йорк и Чикаго.
Vesti.az
FT: Белый дом может сократить роль Уиткоффа и Кушнера в переговорах по Украине
The Liberum: Западные СМИ применяют двойные стандарты при освещении Азербайджана
АдГ забирает Германию у традиционных партий — ЭКСКЛЮЗИВ VESTI.AZ ИЗ БЕРЛИНА
Нетаньяху: главная задача Израиля — разгромить режим в Иране
Вылетевший из Грузии самолет совершил аварийную посадку в море у берегов Турции-ВИДЕО
Захарова: уехавшие из России после начала СВО могут вернуться с раскаянием