В Беларуси будут казнить за попытку совершения актов терроризма

В Беларуси будут казнить за попытку совершения актов терроризма
18 мая 2022
# 08:37

Закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Беларуси, предусматривающий смертную казнь за покушение на совершение актов терроризма, подписан президентом страны Александром Лукашенко.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, соответствующий документ опубликован в среду на национальном правовом интернет-портале.

Ранее законопроект был принят Палатой представителей (нижней палатой) и одобрен Советом республики (верхней палатой) Национального собрания Беларуси.

Внесенными в УК поправками предусматривается применение смертной казни за приготовление к покушению на совершение убийства представителя иностранного государства или международной организации в целях провокации международных осложнений или войны, а также за подготовку к покушению на совершение акта международного терроризма или акта терроризма с применением объектов атомной энергии, с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, химических или биологических веществ. Также смертная казнь может грозить за приготовление покушения на совершение убийства государственного или общественного деятеля в связи с его государственной или общественной деятельностью для оказания воздействия на принятие решений органами власти, устрашения населения.

Закон о внесении изменений в Уголовный кодекс вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

# 2811
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#