В мире
- Главная
- В мире
В Армении по делу о гибели 15 военных во время пожара задержан офицер
По делу о пожаре в селе Азат Гегаркуникской области, в результате которого погибли 15 военнослужащих, задержан офицер.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.
Отмечается, что 30 января прокурор принял решение возбудить уголовное преследование в отношении начальника коммунально-эксплуатационной службы, начальника службы противопожарной защиты и спасательных работ N-ской воинской части Минобороны РА, майора М.С. по части 3 статьи 550 (служебная халатность, которая по неосторожности привела к смерти человека) Уголовного кодекса РА.
31 января майор М.С. был задержан.
Следствие получило достаточные доказательства того, что М.С., будучи командиром (начальником) и должностным лицом, неся ответственность за организацию противопожарной защиты, постоянную готовность группы пожарных, средств огнетушения и обучение личного состава правилам пожарной безопасности, за установку огнетушителей во всех казармах, проявил недобросовестное и халатное отношение к своим служебным обязанностям.
Он не выполнил своих обязанностей, в том числе по обеспечению инженерно-саперной роты N-ской воинской части средствами противопожарной защиты, что привело к гибели людей.
Напомним, пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул 19 января в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще 3 – пострадали. По данным следствия, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. Возбуждено уголовное дело, один человек арестован.
Vesti.az
Сирия признала Косово как независимое государство
Эрдоган вручит Гутерришу Международную премию мира имени Ататюрка
Израиль вновь нанес удар по сектору Газа
Вашингтон частично смягчил санкции против немецких подразделений «Роснефти»
The Lancet: от жары в мире каждую минуту умирает один человек
Госдума обсуждает возможность лишения пенсий «иноагентов»