В Армении осквернены памятники известным деятелям науки и искусства, или ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ?-ФОТО

В Армении осквернены памятники известным деятелям науки и искусства, или ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ? -ФОТО
6 сентября 2022
# 18:25

Мы помним, как после Второй Карабахской войны весь мир ужаснулся масштабам разрушений, которым подвергались освобожденные азербайджанские города и села в ходе почти 30-летней армянской оккупации. Многие из них были просто стерты с лица земли. Культурную столицу Азербайджана - город Шушу, армяне тоже не пощадили, несмотря на то, что захватчики жили в этом городе на протяжении всего периода оккупации.

После освобождения жемчужины Карабаха, 14 января 2021 года президент Азербайджана участвовал в церемонии возвращения на свои места бюстов выдающихся уроженцев Карабаха – поэтессы и дочери последнего карабахского хана Хуршид-Бану Натаван, композитора Узеира Гаджибекова и оперного певца  Бюльбюля.  

Три памятника чудом были спасены азербайджанской стороной и перевезены в Баку, где почти 30 лет ждали своего часа, возвращения на родину. Армянские вандалы сначала расстреляли монументы, а после демонтажа вывезли их для продажи в Грузию. 

Отметины от пуль не стали реставрировать, они так и остались в качестве немых свидетелей варварской сущности армянских оккупантов. 

Скоро два года, как закончилась 44-дневная война. Вроде бы все, что можно было узнать о вероломных соседях, мы уже узнали. Оказывается нет.

Как передает Vesti.az со ссылкой на NEW.am, стало известно, что бюсты известных армянских деятелей науки и искусства, установленные в центральном парке города Джермук, подверглись вандализму. Об этом написал на своей странице в Facebook доктор биологических наук, профессор Самвел Пипоян.

Профессор, в частности, отметил, что в парке размещены бюсты Комитаса, Севака, Ованеса Туманяна, Арама Хачатуряна, Мартироса Сарьяна и многих других. Все они практически поломаны. «Больно видеть, насколько развился в нас вандализм, пренебрежение к искусству и науке, что такие великолепные работы попираются не только простыми гражданами, но и пренебрегаются государственными и общественными службами. Неужели власти Джермука не видят этого? Нужно обращать внимание не только на благоустройство улиц города. Такие бюсты больше никто не создаст.  Так мы теряем свою историю и уважение к ней, особенно среди молодежи», - написал Пипоян.

Хочется ответить профессору, что вандализм, он в крови,  он или есть, или его нет. Он присутствует и проявляется в человеке, периодически совершающим подобные действия. Но раз уж профессор так настаивает, что он развился, пусть откровенно ответит на вопрос: Где, как и в каких условиях он развивался в армянском обществе и почему вы тогда молчали?...

Поздно, уважаемый профессор, задаваться вопросом "по ком звонит колокол", он звонит по вам...

 

# 6297
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#