В Аргентине обнаружены останки неизвестного ранее динозавра

В Аргентине обнаружены останки неизвестного ранее динозавра
13 августа 2022
# 19:03

Палеонтологи из Университета Маймонида в Буэнос-Айресе и Университета Страны Басков объявили об открытии ранее неизвестного бронированного динозавра на юге Аргентины — первого известного представителя группы тиреофор в Южном Полушарии, что может полностью поменять представления о расселении динозавров по планете.

 

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Газета.ру», статья опубликована в журнале Scientific Reports.

 

Новый вид получил название Jakapil kaniukura. Этот динозавр длиной в полтора метра весил не больше домашней кошки, 4-7 кг. Его тело было покрыто рядами костных пластинчатых доспехов вдоль шеи, спины и вплоть до хвоста. Команда палеонтологов обнаружила останки его скелета и фрагменты 15 зубов листовидной формы, похожие на зубы игуаны.

 

Новый вид относится к тиреофорам — бронированным растительноядным птицетазовым динозаврам. В эту же группу входят и всем известные стегозавр и анкилозавр. Их останки раньше находили лишь в Северном Полушарии — в Европе и Северной Америке. Но недавно их начали обнаруживать и на юге: в Венесуэле и в Китае. Это значительно меняет научные представления о распространенности тиреофор и месте их возникновения. Ранее предполагалось, что тиреофоры впервые появились в Лавразии — материке, который распался на Северную Америку и Евразию.

 

Теперь же тиреофоры впервые обнаружены в Южном Полушарии, то есть они могли появиться в Гондване, распавшейся на материки Южного Полушария. Более того, новый вид очень напоминает именно ранних тиреофор, что также подтверждает их южное происхождение. Есть загвоздка: авторы исследования предполагают, что динозавр жил около 100 миллионов лет назад — поздновато для первых тиреофор. Но если все же выводы ученых верны, каким образом тирефоры затем попали в Лавразию, пока остается загадкой.

# 3639
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#