В Алматы депортировали нелегалов из Азербайджана
Из Алматы были выдворены 50 нелегальных мигрантов, среди которых значительное число составляют граждане Азербайджана, передает Vesti.az сообщение NUR.KZ со ссылкой на МВД Казахстана.
По информации ведомства, задержание мигрантов произошло в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал». Помимо граждан Азербайджана, среди депортированных также есть граждане Узбекистана и Таджикистана.
«С начала мероприятия к административной ответственности привлечены 1 185 нарушителей миграционного законодательства. За пределы Республики Казахстан было выдворено 225 иностранных граждан. Из них 935 человек привлечены к ответственности за нарушение правил пребывания в стране. Кроме того, оштрафовано 202 лица, не обеспечившие законность пребывания иностранных граждан на территории Казахстана», – сообщил начальник управления миграционной службы ДП Алматы Асхат Бутунчинов.
По его словам, за нарушения в сфере привлечения иностранной рабочей силы 48 работодателей также понесли ответственность. В ходе операции в Алматы задержано 54 иностранца, не исполнивших решения судов о самостоятельном выдворении из страны.
Ранее сообщалось о задержании в Алматы нелегальных мигрантов из Африки и соседних стран, которые незаконно работали на стройках, в ресторанах и других предприятиях. Один нелегал из Африки был задержан за незаконную работу в фитнес-клубе Алматы.
Депортация нелегальных мигрантов из Азербайджана является частью масштабных мер по укреплению миграционного контроля в Казахстане.