Узбекистан и Россия договорились о начале строительства АЭС
Узбекистан и Россия подписали протокол о вступлении в силу контракта на сооружение в республике шестиблочной АЭС малой мощности.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила пресс-служба Агентства по атомной энергии «Узатом».
Соглашение было подписано по итогам первого заседания, посвященного стройке. В совещании участвовали делегации «Росатома» и «Узатома». Они определили первоочередные задачи в рамках реализации контракта, а также осмотрели территорию строительства АЭС. Планируется, что работы по созданию инфраструктуры станции начнутся осенью текущего года.
Ранее, в мае, Россия и Узбекистан подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС малой мощности на территории республики. Документы были подписаны в ходе встречи президента России Владимира Путина с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиеевым. Церемония прошла по итогам государственного визита российского лидера в Узбекистан.