Урна с сердцем императора Бразилии Педру I доставлена в страну - В СОПРОВОЖДЕНИИ ДВУХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ

Урна с сердцем императора Бразилии Педру I доставлена в страну - В СОПРОВОЖДЕНИИ ДВУХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ
24 августа 2022
# 06:04

Урна с сердцем бразильского императора Педру I была доставлена в страну в сопровождении двух истребителей.  

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на «L'Expresse», в торжественной церемонии принял участие и президент Бразилии Жаир Болсонаро.

Золотой саркофаг с забальзамированным сердцем, хранящийся в португальском городе Порту вручил президенту Бразилии начальник полиции этого города.

Следует отметить, что Педру I (1798-1834) провозгласил независимость Бразилии от Португалии 7 сентября 1822 года, создав конституционную империю.

Через 9 лет император вернулся в Португалию.

Педру I умер в Португалии в 1834 году, но в 1972 году был перезахоронен в Бразилии, а его мумифицированное сердце сохранено в Порто.

И вот впервые, хранящееся в 9-килограммовом золотом саркофаге сердце вывезено за пределы Португалии.

187-летняя похоронная реликвия будет выставлена в столице до Дня Независимости страны.

8 сентября специальный экипаж вернет его в Португалию

# 3864
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА