Украинский суд выдал разрешение на арест Януковича

Виктор Янукович

Виктор Янукович

23 мая 2022
# 18:17

Украинский суд выдал разрешение на арест экс-президента Украины Виктора Януковича за подписание в 2010 году "харьковских соглашений" по пребыванию Черноморского флота РФ в Крыму, его подозревают в государственной измене, сообщили в понедельник в офисе генпрокурора Украины, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

"Печерский районный суд Киева 23 мая избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены", - говорится в сообщении офиса генпрокурора Украины в Telegram-канале. 

В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. В обмен Украина получила скидку при закупке российского газа на 100 долларов за тысячу кубометров. Верховная рада 27 апреля 2010 года ратифицировала соглашения, решение поддержали 236 депутатов.

# 3720
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#