Украинский омбудсмен выдумывала истории об изнасилованиях российскими военными украинских детей

Людмила Денисова

Людмила Денисова

27 июня 2022
# 16:52

Правоохранительные органы Украины выявили, что экс-омбудсмен Людмила Денисова выдумывала истории об изнасиловании на захваченных территориях российскими военными украинских детей. 

Как передает Vesti.az об этом пишет «Украинская правда».  

Издание отмечает, что именно это и стало причиной ее увольнения. 

Журналисты выяснили, что в марте Людмила Денисова при поддержке ЮНИСЕФ запустила дополнительную к существующей на тот момент горячую линию психологической поддержки. Этой линией занималась психолог Александра Квитко, которая является дочерью Денисовой.

Заявлялось, что на линии работают пять профессиональных психологов, а за первые две недели за помощью обратились 400 человек, которые в основном рассказывали именно о половых преступлениях. Однако не было известно, как фиксируются эти звонки, кем являются психологи, работающие с обращениями.

Квитко утверждала, что за полтора месяца ее горячая линия приняла около 1040 звонков, из которых 450 касались изнасилования детей. Однако в официальной выписке, полученной прокурорами, указывалось, что за все время на телефон поступило всего 92 звонка.

Прокуроры не смогли найти подтверждения историй, которые рассказывали Квитко и Денисова, даже когда эти истории имели подробности, которые могли помочь в поиске жертв. Никаких доказательств того, что эти жертвы вообще существовали, ни омбудсмен, ни психолог предоставить не смогли.

На допросе Денисова рассказала, что истории, которые она рассказывала публично, она слышала от своей дочери. По словам Квитко, она пересказывала их матери «за чаепитием». Не на камеру Денисова объяснила, что рассказывала жуткие истории, потому что «хочет победы для Украины».

При этом к украинским правоохранителям и депутатам обращались европейские партнеры и просили предоставить доказательства изнасилований. Ответить на эти запросы они не могли, потому что омбудсмен не координировала свои действия с парламентом.

31 мая Рада уволила Денисову с должности омбудсмена по правам человека. 

# 6201
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#