В мире
- Главная
- В мире
Украинский МИД выразил обеспокоенность риторикой Тегерана

Министерство иностранных дел Украины призвало Иран воздерживаться от заявлений или шагов, которые будут "подпитывать агрессию РФ против Украины".
Как передает Vesti.az со ссылкой на vesti.ua, об этом сообщил спикер ведомства Олег Николенко.
"Любые обвинения в якобы подготовке нападения на РФ безосновательны и манипулятивны. Призываем иранскую сторону воздерживаться от заявлений или шагов, которые будут подпитывать агрессию РФ против Украины", – подчеркнул представитель МИД.
По его словам, Киев озабочен изменением риторики со стороны Тегерана.
"Обратили внимание на высказывания руководства Ирана, в которых косвенно оправдывается агрессия Российской Федерации против Украины. С начала полномасштабной войны РФ Иран публично декларировал позицию нейтралитета и выступал за прекращение огня и политико-дипломатическое урегулирование. В этом контексте украинская сторона озабочена изменением риторики", – отметил Николенко.
Напомним, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи на встрече, проведенной с Владимиром Путиным в Тегеране, заявил, что если бы НАТО не остановили в Украине, то через некоторое время альянс начал бы войну под предлогом Крыма.

Vesti.az

США могут ввести санкции против торговых партнеров России

Словакия получила от ЕК проект гарантий в обмен на голосование по санкциям

Спецпосланник Трампа обсудил с Зеленским ускорение поставок оружия США

Зеленский предложил назначить министром обороны Украины Дениса Шмыгаля

Евросоюз подготовил ответные пошлины на товары из США на €72 млрд

США поставят Киеву вооружения на $10 млрд