Украина подает заявку на членство в НАТО в ускоренном порядке

Украина подает заявку на членство в НАТО в ускоренном порядке
30 сентября 2022
# 18:10

Украина сегодня подает заявку на членство в Североантлантическом альянсе в ускоренном порядке.

Как передает Vesti.az со ссылкой на zn.ua, об этом заявил президент Владимир Зеленский.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет соответствовать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке», - заявил президент Зеленский.

Он добавил, что Украина делает свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО.

Владимир Зеленский также заявил, что договориться о сосуществовании с Владимиром Путиным невозможно, Украина будет вести диалог с другим президентом России.

Он заявил, что сегодня провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего и только что завершилось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В частности, Зеленский сказал, что были приняты несколько решений: "Первое – только путь усиления Украины и изгнания оккупантов со всей нашей территории возвращает мир. Мы пойдем этим путем", – подчеркнул Зеленский.

"Второе – Украина была и остается лидером в переговорных усилиях. Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных и остается лидером в переговорных усилиях. Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией уже с другим президентом России", – заявил Зеленский.

# 5481
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#