Украина обвинила Россию в присвоении борща

Украина обвинила Россию в присвоении борща
20 апреля 2021
# 21:56

Россия выдает желаемое за действительное, называя борщ российским блюдом.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

Ростуризм и Google ранее запустили проект-энциклопедию "Раскуси Россию" по российским региональным блюдам, в нем борщ причислен к российским блюдам.

"Поговорим снова о борще. В РФ в очередной раз пытаются присвоить нашу национальное блюдо. На платформе Google Arts & Culture запустили проект под названием "Раскуси Россию". В частности, там представлены Топ-10, как они это называют, "русских блюд, вошедших в историю". Среди исконных русских блюд и украинский борщ. Опять выдают желаемое за действительное", - написал он в своем Telegram-канале.

Он добавил, что еще "Раскуси Россию" предлагает иностранцам отправиться в гастрономический тур по России. "Борщ - этническое украинское блюдо. Присваивать территории, прошлое, этносы - в духе кремлевцев уже более сотни лет", - отметил он.

Он напомнил, что ранее министерство культуры и информационной политики представила "культуру приготовления украинского борща" на рассмотрение как нематериальное наследие ЮНЕСКО.

"Уверен, мир признает наше национальное блюдо. Сколько интернет-страниц с рекламой борща не создавай, все равно русским он не будет!" - резюмировал Ткаченко.

Ранее член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина сообщила РИА Новости, что надежды Украины на признание борща исключительно украинским достоянием сомнительны: как показывает практика, ЮНЕСКО старается вести себя корректно и не дает вовлекать себя в идеологические дуэли.

# 1138
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#