В мире
- Главная
- В мире
Украина и США согласовали скандальный пункт соглашения об ископаемых

В соглашении, разрабатываемом между Украиной и США в сфере минеральных ресурсов, была достигнута договорённость о том, что американская помощь, предоставленная ранее, не будет учитываться до подписания документа.
Как сообщает Vesti.az, об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своём канале в "Telegram".
По словам Шмыгаля, он обсудил этот вопрос с министром финансов США Скоттом Бессентом в рамках Весенних встреч Всемирного банка и Международного валютного фонда 2025 года.
Премьер-министр отметил, что над соглашением работают юридические команды и уже достигнут серьёзный прогресс.
"Главное - четко определили наши красные линии, соглашение должно соответствовать европейским обязательствам, а также не противоречить Конституции и законодательству Украины. Оно должно обязательно быть ратифицировано Парламентом. Достигнута договоренность, что в документе не засчитывается помощь, предоставленная до его подписания".

Vesti.az

Фидан: Катар рискует, занимаясь посредничеством между ХАМАС и Израилем

Трамп: Путин и Зеленский не контактируют, потому что ненавидят друг друга

Глава МИД Израиля назвал премьера Испании позором страны после беспорядков

Трамп назвал слишком слабыми европейские санкции против России

Главой контрразведки ФРГ назначат выходца из Турции

Подозреваемый в убийстве Кирка содержится в одиночной камере