Ученые выяснили, насколько заразны бессимптомные носители коронавируса

Ученые выяснили, насколько заразны бессимптомные носители коронавируса
1 февраля 2021
# 08:47

Группа исследователей из Китая, Великобритании и Австралии провела исследование и выяснила, что бессимптомные носители COVID-19 могут быть незаразными для других людей, передает Vesti.az со ссылкой на «Известия».

Специалисты изучили данные 300 инфицированных коронавирусом человек, среди них 132 мужчин и 168 женщин, у которых не было симптомов болезни. Эти пациенты находились на протяжении двух недель на карантине под наблюдением врачей, исследования продолжались до тех пор, пока их тесты не показали отрицательные результаты.

Примечательно, что за время наблюдений у испытуемых так и не появилось ни одного симптома коронавируса. Тогда эксперты решили проанализировать близкие контакты носителей вируса с другими людьми. Всего таких оказалось 1 174, однако ни один человек не был инфицирован. Так авторы работы и пришли к выводу, что бессимптомные носители вряд ли способны заражать окружающих.

«Если у человека нет симптомов, значит, у него в организме малое количество вируса. Чем меньше вируса носит в себе человек, тем меньше у него вероятность заразить другого. Хотя, конечно, на это влияет и то, сколько по времени, как активно и на каком расстоянии общаются люди», - пояснил изданию руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Между тем в мире количество заболевших новой коронавирусной инфекции превысило 102 миллиона, с начала пандемии подтверждено 2 209 195 летальных исходов.

# 1568
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#