Ученые предупредили о разрушительных последствиях коронавируса для мозга

Ученые предупредили о разрушительных последствиях коронавируса для мозга
19 сентября 2020
# 08:49

Коронавирус может привести к ряду разрушительных последствий для головного мозга, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости. 

Об этом сообщает журнал Nature со ссылкой на научные исследования ученых из Ливерпульского университета, Университетского колледжа Лондона, Йельского университета и Медицинской школы Икона.

Сообщается, что у 62 процентов пациентов, заразившихся коронавирусом и получивших неврологические и психиатрические осложнения, оказалась повреждена система кровоснабжения головного мозга. При этом 31 процент получили такие изменения психического состояния, как спутанность сознания и продолжительное бессознательное состояние.

Наиболее распространенными неврологическими последствиями коронавируса, по данным исследования Университетского колледжа Лондона, стали инсульт, а также энцефалит — воспаление тканей головного мозга. Он может перейти в более тяжелую форму — острый рассеянный энцефаломиелит, при котором происходит воспаление головного и спинного мозга, а нервные клетки теряют свою оболочку, что вызывает симптомы как у рассеянного склероза. У некоторых из таких тяжелых пациентов респираторные симптомы были слабо выражены, и в их случае основной болезнью было поражение мозга.

Отмечается, что неврологические симптомы могли возникать у разных групп населения.

"Мы видели группу людей относительно молодого возраста без обычных факторов риска, у которых случились инсульты, а также пациентов с серьезнейшими изменениями умственного состояния, которые невозможно объяснить", — заявил невролог из Ливерпульского университета Бенедикт Майкл.

По мнению невролога Фернанда де Феличе из Федерального университета Рио-де-Жанейро, с неврологическими осложнениями могли столкнуться более 50 процентов тяжелобольных пациентов с COVID-19. Однако определить степень распространения неврологических симптомов среди людей, перенесших коронавирус в легкой или бессимптомной форме, крайне сложно из-за недостатка информации.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 29,1 миллиона случаев заражения, более 926 тысяч человек скончались.

 

# 2350
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#