Ученые определили вероятный пик пандемии коронавируса

Ученые определили вероятный пик пандемии коронавируса
9 апреля 2020
# 06:31

Четыре из семи известных коронавирусов человека вызывают сезонные эпидемии аналогично гриппу. К такому выводу пришли ученые из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета в США.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте MedicalXpress.

Тот факт, что большинство случаев заболевания фиксируется в зимние месяцы, может указывать на время вероятного пика пандемии, утверждают авторы исследования.

Ученые в 2010 году начали отслеживать распространение четырех коронавирусов человека (OC43, 229E, HKU1 и NL63), которые при заражении вызывают легкие симптомы. В настоящий момент ученые отслеживают и распространение SARS-CoV-2.

Большинство случаев коронавируса зафиксировано в период с декабря по апрель-май, при этом пик наблюдался в январе-феврале. Лишь 2,5 процента случаев приходятся на интервал с июня по сентябрь.

Сезонные коронавирусы связаны с SARS-CoV-2, вызывающим заболевание COVID-19, однако пока точно не известно, будет ли новый коронавирус вести себя подобным образом, отмечается в пресс-релизе.

# 2423
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#