В мире
- Главная
- В мире
Ученые обнаружили подземное «море» под Новой Зеландией

Американские ученые из Университета штата Техас в Остине нашли гигантский резервуар с водой, залегающий на глубине около 3,2 км у побережья Новой Зеландии. Подземное «море» заключено в осадках и скалах затерянного вулканического плато.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном журнале Science Advances.
Место, где обнаружили воду, находится на территории обширной вулканической формации, образовавшейся 125 млн лет назад при прорыве лавового шлейфа размером с США на поверхность Земли. Это событие стало одним из крупнейших извержений вулканов и продолжалось несколько миллионов лет.
Ученые построили трехмерную карту древнего вулканического плато с помощью сейсмического сканирования. Они обнаружили толстые слоистые отложения, окружавшие погребенные вулканы. Изучив образцы керна, геологи пришли к выводу, что вода составляет половину объема породы.
Исследователи предположили, что из-за того, что земная кора в месте извержений сначала стала пористой и начала хранить воду подобно водоносному горизонту, а затем превратилась в глину, удерживая в себе еще больше жидкости.
Специалисты считают, что подземные залежи воды позволяют снимать тектоническое напряжение в новозеландском разломе посредством так называемых медленных землетрясений, когда участки земной коры двигаются медленно и высвобождают сейсмическую энергию постепенно.

Vesti.az

Стая косаток у побережья Португалии потопила парусник с туристами-ФОТО-ВИДЕО
ООН готовится к 15-процентному сокращению бюджета в 2026 году

Инцидент с дроном: украинец депортирован, его спутницу-белоруску отпустили

Германия первой в мире протестировала коммерческую сеть 5G для поездов

США признали террористическими четыре проиранские группировки

Суд заочно арестовал основателя «Евросети» Евгения Чичваркина