В мире
- Главная
- В мире
Учения НАТО напрягли Кремль

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал проведение учений НАТО Steadfast Noon, заявив, что они лишь усиливают напряженность на фоне продолжающегося конфликта в Украине.
«Во время горячей войны, которая идет в рамках украинского кризиса, подобные маневры не могут привести ни к чему, кроме эскалации».
Как передает Vesti.az, об этом отметил глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков.
Учения Steadfast Noon, стартовавшие 14 октября, представляют собой ежегодную тренировку, направленную на проверку готовности ядерных сил Альянса. В них задействованы 60 различных типов самолетов, в том числе истребители F-35A, способные выполнять ядерные миссии. В учениях участвуют более 2,000 военнослужащих с восьми европейских баз, а полеты проходят над Бельгией, Нидерландами, Северным морем и другими регионами. НАТО заявляет, что маневры проводятся исключительно в целях укрепления оборонной готовности и не включают боевых зарядов.
Несмотря на утверждения Альянса о рутинном характере мероприятия, Россия рассматривает такие действия как провокацию, усиливающую международные риски. По словам представителей НАТО, учения подчеркивают готовность Альянса защищать своих членов и направлены на предотвращение любых форм агрессии, что лишь усиливает обеспокоенность Кремля в текущих условиях.

Vesti.az

В России солдат-срочник расстрелял сослуживцев

Что подтолкнуло Путина к Будапешту: дипломатия Трампа или угроза Tomahawk? – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

The Telegraph: Встреча Путина и Трампа в Будапеште станет ударом Евросоюзу

Нарышкин: Россия восприняла бы поставки Tomahawk Украине как враждебный шаг - ЗАЯВЛЕНИЯ

Белый дом: встреча Трампа и Зеленского продлится два часа

Возвращение экс-генсека ЕК может стать причиной раскола в Еврокомиссии