Убийство Игоря Талькова: суд в Санкт-Петербурге провел первое заседание
В Санкт-Петербурге прошло первое заседание по делу об убийстве Игоря Талькова, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
Петроградский районный суд 31 июля начал рассмотрение уголовного дела по существу. По данным следствия, смертельный выстрел сделал концертный директор певца Валерий Шляфман.
В ходе заседания прокуратура показала материалы следствия. Предполагается, что 6 октября 1991 года Шляфман за кулисами дворца спорта «Юбилейный» после ссоры из-за очередности выступления артистов попытался застрелить охранника певицы Азизы Игоря Малахова. В момент выстрела тот увернулся, а Тальков получил смертельное ранение. В 1992 году Шляфман скрылся в Израиле, в январе 2022 года его заочно арестовали.
Шляфман обвиняется в совершении преступлений по статьям УК РСФСР «Покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное способом, опасным для жизни многих людей» и «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное способом, опасным для жизни многих людей».
Виновность Шляфмана помогли установить фрагменты окровавленной рубашки концертного директора. Следователи допросили более 50 свидетелей по всей России.
Следующее судебное заседание запланировано на 12 августа.