В мире
- Главная
- В мире
У Пентагона осталось $5,9 млрд из одобренных конгрессом средств на поставки ВСУ
У Пентагона осталось порядка 5,9 млрд долларов из одобренных конгрессом США на военную помощь Украине средств.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом сообщил журналистам пресс-секретарь американского оборонного ведомства Патрик Райдер в ходе брифинга 13 сентября.
Данная сумма осталась у Пентагона в рамках программы PDA (Presidential Drawdown Authority), в соответствии с которой президент США получает полномочия своим указом поставлять вооружения иностранному партнеру без согласования с конгрессом страны в случае ЧС.
Райдер подтвердил, что большая часть этих денег сгорит, если конгресс не продлит соответствующие полномочия с началом следующего финансового года в США, который начнется 1 октября.
"Весь объем данных средств, за исключением 100 миллионов долларов, сгорает в конце финансового года", – заявил Райдер.
Представитель Пентагона добавил, что ведомство взаимодействует с конгрессом, чтобы добиться продления программы на новый финансовый год. Также Пентагон работает над выделением новой военной помощи киевскому режиму.
Vesti.az
Погиб военнослужащий армии Армении
Кошта: Активы России будут заморожены до тех пор, пока не будет выплачена компенсация Украине
Трамп объявил о прекращении военных действий между Таиландом и Камбоджей
Страны ЕС договорились о заморозке активов Центрального банка России в Европе
Официальная Анкара внимательно отслеживает ситуацию с поражением грузового судна, принадлежащего Турции, в Одессе
Мерц встретится с Зеленским 15 декабря