У дипмиссий США в Анкаре и Стамбуле митингуют против «сделки века»

У дипмиссий США в Анкаре и Стамбуле митингуют против «сделки века»
29 января 2020
# 02:29

Митинги против предложенной президентом США Дональдом Трампом "сделки века" по Ближнему Востоку проходят у американского посольства в Анкаре и генконсульства в Стамбуле.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, трансляцию в прямом эфире ведет агенство Anadolu.

Во вторник президент США объявил о завершении разработки проекта соглашения между Израилем и Палестиной, который должен положить многолетнему конфликту в регионе. В частности, как сообщил Трамп, план предусматривает создание государства Палестина. При этом подконтрольная палестинцам территория будет увеличена в два раза по сравнению с тем, что они контролируют сейчас. Предполагается, что на переговоры по заключению окончательного соглашения должны пройти в течение четырех лет.

Многие собравшиеся на митингах  представляют турецкие исламистские партии, они скандируют лозунги "Аллах акбар", "Будь проклят, Израиль", "Израиль и сообщник США - убийцы", "Вон из Палестины". Выступающие на митингах подвергают резкой критике предложенный Трампом план и политику Израиля на палестинских землях, называя Восточный Иерусалим столицей Палестины. Как сообщают РИА Новости очевидцы, в районе посольства США в Анкаре перекрыты несколько улиц, полиция не препятствует проведению акции.

# 1947
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#