В мире
- Главная
- В мире
Турецкие отели обязали платить налог за проживание туристов

Отели, пансионы, гостевые дома, шале и другие объекты размещения в Турции с 1 января 2023 года будут обязаны платить налог в размере 2% от суммы, уплаченной туристом за проживание в них.
Как переадет Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом пишет издание Resmi Gazete.
Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе разъяснила РБК, что налог будут взимать не только с самой стоимости проживания, но также и с продаваемых вместе с ней услуг: включенное в стоимость питание, развлекательные услуги, а также использовании бассейнов и иных зон.
Туроператор TEZ TOUR рассказал изданию, что в офисе их принимающего партнера в Турции подтвердили данную информацию. Правда, остается неясным, как именно будут взимать новый сбор.
Ломидзе подчеркнула, что платить этот налог будут именно турецкие отельеры, а не туристы. Этим новый сбор отличается, например, от российского «курортного сбора».
Как пишет местное издание Hyrriyet, турецкие власти планировали ввести этот налог еще в 2020 году, но из-за пандемии его отложили сначала на 2021-й, а затем на 2022-й.

Vesti.az

Ван И: Китай не был и не будет источником вызовов для Евросоюза

Израиль тайно контактирует с Россией по поводу Ирана и Сирии

Президент Колумбии обвинил экс-главу МИД в измене родине

У берегов Бали затонул паром с 53 пассажирами

В Конгрессе США предложили передать Израилю бомбардировщики B-2 Spirit

В США упал самолет с 14 людьми на борту