Турция ведет переговоры с РФ и Украиной по возобновлению зерновой сделки
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в самолете по пути из Вашингтона заявил журналистам, что Анкара ведет переговоры с Москвой и Киевом по возобновлению «зернового коридора».
Как передает Vesti.az, его слова передает РИА Новости.
«Теперь мы говорим: давайте возобновим зерновой коридор. Сейчас мы ведем переговоры об этом и с Россией, и с Украиной», — сказал он.
Эрдоган отметил, что этому вопросу была посвящена его последняя встреча с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита ШОС в Астане. Он добавил, что на саммите НАТО этот вопрос обсуждался с президентом Украины Владимиром Зеленским.
5 июля Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция надеется на возобновление черноморской зерновой сделки в новом формате.
8 июля замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщал, что реальные контакты с участниками зерновой сделки отсутствуют, хотя идеи об их возобновлении высказываются.
Зерновая сделка действовала с 22 июля 2022 года по 17 июля 2023 года. После Россия отказалась продлевать договоренности из-за разногласий.