В мире
- Главная
 - В мире
 
Турция призывает США отменить санкции CAATSA
                                            Глава внешнеполитического ведомства Турции Хакан Фидан выразил надежду, что новая администрация США пересмотрит действующие ограничения, наложенные в рамках закона CAATSA.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, на пресс-конференции после встречи с представителем ЕС Каей Каллас он заявил, что Турция рассчитывает на устранение этих барьеров.
"США остаются ключевым партнером для нашей страны, и мы видим будущее наших отношений в этом контексте. Мы неоднократно подчеркивали, что ожидаем от новой администрации пересмотра проблемных моментов, включая санкции, наложенные по CAATSA. Эти ограничения должны остаться в прошлом, чтобы Турция и Соединенные Штаты смогли раскрыть полный потенциал своего сотрудничества", — сказал Фидан.
Напомним, что закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) был утвержден летом 2017 года.
Фидан отметил, что в прошлом между двумя странами возникли сложности, связанные с отсутствием должного учета интересов Турции в вопросах безопасности в регионах Ирака и Сирии. "Этот вопрос был отложен в сторону, и мы сделали значительные шаги для улучшения взаимодействия в других сферах. Наши отношения строятся на стратегическом подходе и не зависят от партийной принадлежности или смены администраций", — подчеркнул он. Также дипломат добавил, что обе стороны разделяют серьезную обеспокоенность по вопросам обеспечения безопасности друг друга.
                                        Vesti.az
                                        Посол США при НАТО Зеленскому: Эта бессмысленная война должна прекратиться
                                        СМИ: Венесуэла ищет военную поддержку у России
                                        Россия и Китай договорились "совместно реагировать на внешние вызовы"
                                        Украинские дроны атаковали нефтебазу «Лукойла»-ФОТО-ВИДЕО
                                        СК России повторно объявил в розыск Гусейна Гасанова
                                        Hürriyet: Турция видит руку США и Британии в провале соглашения с курдами