В мире
- Главная
- В мире
Турция приступит к производству собственного танка Altay
Турция начнет серийное производство перспективного основного боевого танка собственного производства Altay в течение двух лет, в настоящее время проводятся его испытания.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в воскресенье телеканал CNN Türk.
По его информации, 65-тонная машина будет оснащена системой активной защиты, разработанной компанией Aselsan и делающей ее неуязвимой для самых современных противотанковых ракетных комплексов, таких как Javelin. Создание двигательной установки, также местного производства, находится на финальной стадии. Завершить работы планируется в 2023 году. Танк, как отмечается, оснастят броней нового поколения, дальность стрельбы составит 8 км. Управление огнем будет осуществляться с помощью компьютерной системы.
Контракт на производство Altay был подписан в 2018 году Департаментом оборонной промышленности Турции и компанией BMC и оценивается в $500 млн. Он предусматривает выпуск на первом этапе 250 танков. Всего в планы Анкары входит производство 1 тыс. этих боевых машин. В перспективе планируется выпуск безэкипажных вариантов.
Altay должен заменить состоящие на вооружении турецкой армии немецкие танки Leopard и американские M60.
Vesti.az
Генштаб ВСУ подтвердил удар по газоперерабатывающему заводу в Астрахани
Умеров: Украина рассчитывает приблизиться к миру уже сегодня
МУС подтвердил ордера на арест Нетаньяху и Галланта
Bloomberg: Индия усилила контроль и ожидает падения поставок российской нефти
Лувр закрылся из-за забастовки сотрудников
Радио «Судного дня» снова вышло в эфир после переговоров США и Украины