В мире
- Главная
- В мире
Турция назвала условие для регистрации «Спутника V»

Турция готова зарегистрировать и производить российскую вакцину "Спутник V" в случае положительных результатов токсикологических тестов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава минздрава страны Фахреттин Коджа.
Как ранее сказали РИА Новости в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), фонд подписал соглашение с ведущим турецким производителем фармацевтической продукции о производстве в Турции российской вакцины от коронавируса "Спутник V" и начал трансфер технологии. Как заявил РИА Новости председатель совета директоров турецкой фармкомпании VisCoran Озтюрк Оран, в Турции намерены наладить производство вакцины "Спутник V" от коронавируса как для собственных нужд, так и для экспорта.
"Мы ведем переговоры с разными странами и компаниями, особенно с теми, которые готовы нам предоставить вакцины до апреля. Изначально мы сфокусировались на трех вакцинах: российской, китайской и вакцине, которая разработана турецкими учеными. У российской вакцины "Спутник V" были недостатки по токсикологии. Но мы продолжаем работать по ней, и если эти недостатки будут устранены, то мы готовы не только ее зарегистрировать и приобретать, но и наладить производство в Турции", - сказал Коджа журналистам в Анкаре.
Научный журнал Lancet ранее опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности - эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.
Применение вакцины "Спутник V" одобрено в 21 стране: России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Мьянме и Ливане.

Vesti.az

СМИ: Япония и ЕС хотят создать свою сеть спутников

Нацразведка рассекретит документы администрации Байдена о внутреннем экстремизме

Сербия намерена сотрудничать с США

Трамп обвинил оппонентов в фабрикации версии о документах по делу Эпштейна

Макрон осудил решение США ввести тарифы на продукцию Европейского союза

МИД Украины: Стамбульский формат утратил актуальность