Турция и Украина готовят конференцию по продовольственной безопасности
Анкара и Киев готовятся к проведению в Турции конференции по продовольственной безопасности.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
"Готовимся провести в Турции конференцию, посвященную продовольственной безопасности и свободе судоходства", - написал он в Telegram-канале.
Как ранее проинформировал департамент коммуникации Эрдогана, турецкий президент на встрече с Зеленским в Вашингтоне на полях саммита НАТО заявил, что Анкара начала работы по возобновлению зерновой сделки и готова к любым инициативам, включая посредничество, для урегулирования украинского конфликта.
3 июля Эрдоган по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане сообщил, что Турция рассчитывает на возобновление черноморской зерновой сделки в новом формате путем создания зернового коридора для поставок сельхозпродукции через свою территорию не на Запад, а в страны Африки и другие регионы, испытывающие проблемы с продовольственной безопасностью. Он выразил надежду, что переговоры в этом направлении дадут результат и черноморский зерновой коридор заработает вновь.
Зерновая сделка, подписанная в Стамбуле 22 июля 2022 года, прекратила действие 17 июля 2023 года.