В мире
- Главная
- В мире
Турция готовится к началу эксплуатации АЭС "Аккую"

Ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС "Аккую", которую Россия строит в Турции, запланирован на 2025 год.
Об этом сообщил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
Ранее среди возможных дат открытия станции называлась 29 октября, когда в Турции отмечается День Республики. Однако позже власти сообщили, что из-за проблем с поставками оборудования из Германии сроки могут быть сдвинуты.
"Первый энергоблок АЭС "Аккую" планируется запустить в 2025 году, а все четыре блока – к 2028 году. После завершения строительства станция сможет покрывать до 10% потребностей Турции в электроэнергии", – цитирует министра газета Aksam.
Он также отметил, что переход Турции на атомную энергию позволит сократить выбросы углекислого газа на 30 миллионов тонн в год. "Это важно как для укрепления энергетической безопасности страны, так и для борьбы с изменением климата", – добавил Байрактар.

Vesti.az

Россия вновь атаковала Киев: госпитализированы 14 мирных жителей

СМИ: Путин и Трамп хотят исключить Европу из переговоров по Украине

Трамп анонсировал проведение боя UFC на территории Белого дома

В аэропорту Казани ввели временные ограничения

СМИ: Трамп и Нетаньяху 7 июля объявит о прекращении огня в Газе

Трамп вновь заявил, что США одержали победу в мировых войнах