Турция готова предоставить площадку для российско-украинских переговоров

президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

28 февраля 2024
# 22:15

Турция готова вновь предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам прошедшего в Албании саммита Украина - Юго-Восточная Европа.

"Мы принципиально поддерживаем предложенный [президентом Украины Владимиром] Зеленским мирный план. Но я убежден, что необходимым условием для успеха мирных инициатив по Украине является участие обеих сторон (России и Украины - прим. ТАСС) в переговорах. Мы готовы снова предоставить стол для переговоров, которые ранее уже проходили в Стамбуле", - сказал он. Видеообращение обнародовала администрация турецкого лидера.

"Я придерживаюсь мнения, что дипломатии и диалогу необходимо дать шанс положить конец войне, добившись справедливого и прочного мира. Я считаю, что необходимо начать совместные усилия, чтобы хотя бы определить общие параметры мира", - добавил Эрдоган.

Он также заявил, что Анкара вместе с ООН разрабатывает нормативную базу для обеспечения безопасности коммерческого судоходства в Черном море. "Необходим нормативный акт, который обеспечит безопасность мореплавания коммерческих судов в Черном море. В этом контексте мы продолжаем наши контакты в сотрудничестве с ООН для разработки нового регламента, который будет включать обязательства по безопасности в Черном море", - сказал он.

По словам турецкого лидера, черноморская зерновая инициатива, или зерновая сделка, "которая была реализована благодаря [в том числе] усилиям Турции, сыграла в тот период решающую роль и по-прежнему остается в повестке" Турции. Он добавил, что Анкара готова сыграть роль лидера в выполнении той части плана Зеленского, который касается продовольственной безопасности.

 

# 4269
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#