Трампу инкриминируют нарушение Закона о шпионаже

Трампу инкриминируют нарушение Закона о шпионаже
9 июня 2023
# 08:54

Обвинения в адрес бывшего президента США Дональда Трампа связаны с предполагаемым нарушением им Закона о шпионаже.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в четверг в эфире телекомпании СNN адвокат экс-президента Джим Трасти.

По его словам, у защиты пока нет окончательного понимания содержания всех семи пунктов обвинения, которые, как ожидается, будут предъявлены Трампу 13 июня в суде Майами (штат Флорида). "Фактически они связаны с обвинением [в нарушении] Закона о шпионаже, что просто нелепо, учитывая факты по этому делу", - отметил юрист. Он пояснил, что обвинения основываются на параграфе 793 раздела 18 Свода законов США (сбор, передача или потеря информации, относящейся к сфере обороны).

Кроме того, как пояснил адвокат, Трампу, как ожидается, будет инкриминировано препятствование правосудию и предоставление заведомо ложных сведений в соответствии с параграфами 1512 (оказание давление на свидетеля, жертву или осведомителя) и 1519 (уничтожение, изменение или фальсификация данных в рамках федеральных расследований или дел об банкротстве). По словам Трасти, обвинения в адрес Трампа могут касаться также предполагаемого участия в сговоре.

Параграф 793 раздела 18 Свода законов США предусматривает санкции за получение информации, относящейся к сфере обороны, с "намерением или достаточной причиной, чтобы считать, что эта информация может быть использована во вред Соединенным Штатам или на пользу любого иностранного государства". Этот параграф предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Это положение также предусматривает санкции за незаконное изъятие и хранение соответствующих документов, без уточнения умысла. Параграф 1519 раздела предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 20 лет.

Параграф 1512 предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 30 лет.

# 3081
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#