В мире
- Главная
- В мире
Трамп «потерял терпение» в отношении конфликта в Украине
Президент США Дональд Трамп «потерял терпение» в связи с продолжающимся конфликтом в Украине.
Как передает Vesti.az, об этом заявил посол США в Турции Том Барак в интервью телеканалу NTV. По его словам, Трамп ожидает от сторон конкретных шагов к прекращению боевых действий и открыт к участию в переговорах на высшем уровне, если в них примут участие лидеры России и Украины.
Барак подчеркнул уникальную роль Турции в мирном процессе, отметив её традиционные связи с Москвой и Киевом. Он также выразил поддержку инициативе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о проведении четырёхстороннего саммита с участием Трампа, Владимира Путина и Владимира Зеленского.
«Турция может устранить операционные препятствия и организовать встречу лидеров на высшем уровне. Я считаю, что мы сможем найти решение, которое устроит всех», — заявил Барак.
Белый дом подтвердил, что Трамп открыт к участию в переговорах, если Путин и Зеленский также выразят готовность к диалогу.
Президент Украины Владимир Зеленский поддержал предложение Эрдогана, подчеркнув, что ключевые вопросы могут быть решены только на уровне лидеров.
Однако Кремль пока не дал согласия на участие Путина в таком саммите.
Vesti.az
Мировые цены на нефть выросли почти на 2%
Канберра и Берлин договорились о космическом мониторинге угроз со стороны России и Китая
СМИ: Пентагон скрыл от НАТО и Конгресса информацию о размещении войск
Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель