Трамп пообещал разрушить экономику Турции

Трамп пообещал разрушить экономику Турции
7 октября 2019
# 20:42

Президент США Дональд Трамп пригрозил "разрушить экономику Турции", если Анкара, по его мнению, выйдет за рамки дозволенного.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом написал Трамп в своем Twitter-аккаунте.

"Как я твердо заявлял раньше, и сейчас лишь повторю, если Турция сделает что-либо, что, в соответствии с моей великой непревзойденной мудростью, будет переходить границы, я полностью уничтожу и разрушу экономику Турции, как уже делал это раньше", — написал Трамп.

По его словам, Турция, европейские страны и другие "должны приглядывать за захваченными бойцами ИГ* и их семьями".

"США сделали гораздо больше, чем кто-либо ожидал, в том числе на 100% разбили халифат ИГИЛ. Теперь пора другим в регионе, у некоторых из которых великие возможности, защищать свою территорию", — написал президент США.

В релизе Белого дома, опубликованном после телефонного разговора Трампа и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана, сообщалось, что Турция будет нести ответственность за всех боевиков ИГИЛ, взятых в плен за последние два года.

Эрдоган заявлял, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. Он добавил, что целью операции будет очистка приграничной с Турцией сирийской территории от вооруженных отрядов сирийских курдов (PYD, YPG - сирийские отвлетвления PKK), создание там зоны безопасности, размещение находящихся в Турции сирийских беженцев.

# 1556
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#