Трамп отменил мирные переговоры по Афганистану

Трамп отменил мирные переговоры по Афганистану
8 сентября 2019
# 05:39

Президент США Дональд Трамп заявил, что из-за теракта в Кабуле, в результате которого погибли 12 человек, в том числе американский военнослужащий, он отменил запланированные ранее встречи с лидерами "Талибана" и президентом Афганистана Ашрафом Гани, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости. 

"Без ведома практически всех, ключевые лидеры "Талибана" и отдельно президент Афганистана собирались тайно встретиться со мной в Кэмп-Дэвиде в воскресенье. Сегодня вечером они должны были приехать в Соединенные Штаты. К сожалению, с целью создать ложные рычаги воздействия, они признались в нападении в Кабуле, в результате котовврого погиб один из наших великих солдат и еще 11 человек. Я немедленно отменил встречу и отменил мирные переговоры", - написал американский лидер в Twitter.

Президент США добавил, что "если они (талибы - ред.) не могут договориться о прекращении огня во время этих очень важных переговоров... то у них, вероятно, в любом случае нет возможности договориться о значимом соглашении".

В четверг в районе Кабула Шаш Дарак, где располагаются штаб-квартира НАТО, посольство США и правительственные здания, произошел взрыв, ответственность за который взял на себя "Талибан". МВД Афганистана сообщило о гибели в результате взрыва десяти человек. Командование операции "Решительная поддержка", которую проводит в стране НАТО, информировало о гибели "при боевых действиях" двоих военнослужащих из Румынии и США.

# 1186
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#