В мире
- Главная
- В мире
Трамп ограничил въезд китайских ученых в США
 
                                            Президент США Дональд Трамп ограничил въезд в страну ученых из КНР, поскольку они могут угрожать безопасности США.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в тексте прокламации, выпущенной Трампом.
Документ обвиняет КНР в "широкой и хорошо финансируемой" кампании по приобретению секретных технологий и интеллектуальной собственности США, в частности, для модернизации Народно-освободительной армии Китая.
"Прекращается и ограничивается въезд в США не являющихся иммигрантами граждан КНР, которые добиваются въезда по визам типа F и J для учебы или исследований в США и получающих или получавших финансирование, работающих, учащихся или проводящих исследования от имени любого учреждения КНР, которое реализует или поддерживает "стратегию слияния военно-гражданских технологий", за исключением студентов", - говорится в тексте прокламации.
"КНР занимается широкой и хорошо финансируемой деятельностью по приобретению секретных технологий США и интеллектуальной собственности, в частности для модернизации и усиления потенциала своих вооруженных сил, Народно-освободительной армии Китая... это является угрозой долгосрочной экономической жизнеспособности нашей страны и безопасности американского народа", - заявил Трамп.
Он обвинил США в использовании "нетрадиционных сборщиков интеллектуальной собственности", в том числе студентов и исследователей.
США обвиняют КНР в том, что она присылает своих специалистов учиться и вести исследования в американских университетах, чтобы затем красть интеллектуальную собственность и технологии. Администрация США объявляла, что лишь за 2019 год были предъявлены обвинения в этой связи более чем 50 лицам.
 
                                        Vesti.az
 
                                        Financial Times раскрыла причину отмены саммита Путина и Трампа в Будапеште
 
                                        МУС отказался от продукции Microsoft
 
                                        Число жертв «ангарского маньяка» достигло 91 человека
 
                                        AP News: Два жителя Нью-Йорка погибли в результате сильного ливня
 
                                        В Южной Корее стартовал саммит АТЭС
 
                                        Администрация Трампа сократила квоту на прием беженцев до 7500 человек
 
                     
                                             
                                             
                                             
                                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                            