В мире
- Главная
- В мире
Токаев уволил двух заместителей главы КНБ Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности двух замглавы Комитета национальной безопасности — Осипова Марата Сапаровича и Ергожина Даулета Едиловича.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, соответствующие указы обнародовала пресс-служба главы государства.
Новыми заместителями председателя КНБ стали Косжанов Бакытбек Жамалбекович и Амерханов Аскар Баймерденович.
Пятого января Токаев также сместил с должности главу КНБ Карима Масимова, занимавшего этот пост более пяти лет. Накануне его задержали по подозрению в госизмене, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Масимова поместили в изолятор временного содержания.
В пятницу экс-советник первого президента республики Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что одной из причин кризиса в стране стало предательство статусных чиновников и силовиков. Он охарактеризовал происходящее как попытку госпереворота и вооруженного мятежа, а масштаб событий говорит о том, что "без предателей высшего эшелона власти, особенно правоохранительных органов," осуществить такое невозможно.

Vesti.az

Израиль ликвидировал заместителя командира отряда снайперов ХАМАС

Хегсет: Трамп серьезен, говоря о возможности применения силы против Ирана

Российская армия нанесла удар по жилой застройке в Херсоне: есть погибшая и раненый

Трамп освободил смартфоны и другую электронику от пошлины на китайские товары

Представители Украины и России встретятся в Турции - CNN Türk

Удар России по Сумам: число жертв возросло до 32, среди них - двое детей -ОБНОВЛЕНО-ФОТО-ВИДЕО