The Wall Street Journal: Роботы выходят на поле боя на Украине

The Wall Street Journal: Роботы выходят на поле боя на Украине
22 марта 2024
# 16:49

В августе украинская штурмовая группа бесшумно вела бронемашину на протяжении 2,5 миль, прежде чем выпустить 300 пуль по группе российских военных.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Briefly, в машине не было ни водителя, ни стрелка, она представляла собой наземный беспилотник — ранний пример роботоподобных машин, которые Украина все чаще использует для нанесения ударов по живой силе противника, разминирования и установки мин, а также для спасения раненых.

Украина произвела революцию в военном деле, используя беспилотники в воздухе и на море. Теперь она хочет сделать то же самое с беспилотными наземными машинами, или БНМ, стремясь повторить недорогой подход «сделай сам. Это продвижение не обходится без трудностей. Наземные беспилотники обычно сталкиваются с более серьезными препятствиями, чем воздушные и водные.

Продвигая беспилотные наземные машины, Киев видит в этом возможность разработать собственное ключевое оружие в период неопределенности в отношении будущих поставок из США и по мере того, как Россия отвоевывает территорию на поле боя.

На вооружении Украины состоят беспилотные аппараты, созданные иностранными компаниями, местными стартапами и предприимчивыми солдатами, которые делают простых роботов из всего, что могут найти.

Наземный беспилотник, использовавшийся во время августовской атаки, изготовленный украинской компанией, состоял из пулемета «Браунинг», прикрепленного к транспортному средству, напоминающему квадроцикл. После атаки машина вернулась к своим контроллерам в 5-й штурмовой киевской бригаде и с тех пор использовалась несколько раз.

«Идея состоит в том, чтобы сделать его максимально простым и максимально дешевым», — сказал солдат ВСУ Алексей Елин, бывший инженер в сфере телекоммуникации, который разработал самодельные наземные беспилотники для транспортировки боеприпасов, сброса мин и подрыва на российских позициях

# 5094
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#