The Times: Россия готовится провести ядерные испытания в Черном море

The Times: Россия готовится провести ядерные испытания в Черном море
4 октября 2022
# 15:03

После угроз Владимира Путина Россия готовится провести ядерные испытания на границах с Украиной, чтобы «продемонстрировать готовность применить оружие массового поражения».

Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, об этом пишет The Times со ссылкой на высокопоставленные источники в сфере обороны.

В НАТО полагают, что Россия испытает ядерное оружие в Черном море, но не исключают и нанесение тактического удара по Украине. Однако удар по территории Украины будет сопряжен со значительными рисками для самой России. «Они могут дать осечку и случайно попасть в российский город, расположенный недалеко от границы с Украиной, такой как Белгород», – пояснил источник в НАТО.

Репетиция тактического ядерного удара началась 3 октября. В Калининградской области стартовали тактические учения ракетных соединений Балтийского флота с применением комплексов «Искандер-М». Эти установки могут запускать ракеты с ядерными боеголовками. В ходе учений их направили на «критически важные объекты условного противника».

Дальность «Искандеров» составляет 500 км, что гипотетически позволяет ударить по западной Украине, Польше и балтийским странам, а также по Швеции и Восточной Германии, включая Берлин. США считают, что ракета 9М729 может летать дальше и угрожает Западной Европе.

# 4245
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#