The New York Times: Украина может развернуть F-16 уже в июле 

The New York Times: Украина может развернуть F-16 уже в июле 
11 марта 2024
# 10:43

«Украина может развернуть F-16 уже в июле, но только несколько штук».

Как передает Vesti.az, об этом пишет The New York Time.

Истребители готовы, а инструкторы ждут в новом учебном центре в Румынии, созданном для обучения украинских пилотов. Но есть одна загвоздка — украинские военнослужащие еще не прибыли.

Пока неясно, когда украинские пилоты начнут обучение в центре, расположенном на авиабазе Фетешти на юго-востоке Румынии, которую союзники по НАТО также используют для обучения своих летчиков. Но эта задержка — свидетельство неразберихи и хаоса, с которыми столкнулся военный альянс, спешащий поставить F-16.

Это не значит, что украинские пилоты не готовятся. Двенадцать человек — меньше, чем полная эскадрилья — должны быть готовы к боевым вылетам на F-16 к лету этого года после 10 месяцев обучения в Дании, Великобритании и США.

Однако к тому времени, когда пилоты вернутся на Украину, из 45 истребителей, обещанных европейскими союзниками, будет поставлено всего 6. Остается много неопределенности относительно того, когда каждая страна отправит свои самолеты, сколько их будет отправлено, как быстро можно будет обучить пилотов, и как Украина получит достаточное количество людей, которые смогут правильно обслуживать самолеты.

По обычным меркам, обучение украинских пилотов на сложных западных самолетах проходит молниеносно, сжимая годы аудиторных занятий, симуляций и летных упражнений в месяцы. Тем не менее процесс идет медленнее, чем рассчитывали Киев и его союзники, поскольку пилотам, обученным на советских самолетах и тактике, приходится осваивать английский язык и западную военную практику, чтобы эффективно использовать F-16.

На данный момент Дания, Нидерланды, Норвегия и Бельгия обязались отправить в Украину около 45 истребителей, что достаточно для трех небольших эскадрилий. Дания отправит первые 6 самолетов в конце весны, а еще 13 должны прибыть в течение оставшейся части года.

Другие страны не определили дату поставки своих F-16. Нидерланды, которые обязались предоставить 24 самолета, будут хранить их до тех пор, пока Украина не будет готова их принять, сказал представитель министерства обороны Нидерландов.

Около 50 украинских техников проходят обучение в Дании для обслуживания и ремонта истребителей и работы с их вооружением, поскольку F-16 настолько сложны, что для обслуживания каждого из них обычно требуется от 8 до 14 человек. По словам официальных лиц, западным оборонным подрядчикам придется сопровождать истребители на Украину и оставаться с ними до тех пор, пока не будет достаточно украинских экипажей для их надлежащего обслуживания — этот процесс может занять годы.

Необходимость ремонта устаревших и поврежденных военных взлетно-посадочных полос может еще больше отсрочить вступление F-16 в бой.

# 9690
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#