The New York Times: От Москвы до Мумбаи через Баку за 10 дней

The New York Times: От Москвы до Мумбаи через Баку за 10 дней
13 марта 2024
# 14:22

На протяжении веков торговля с Европой была главной опорой российской экономики. Конфликт на Украине положил этому конец, а западные санкции и другие ограничения все больше отрезают Россию от европейских рынков. В ответ Москва расширила связи со странами, которые охотнее ведут с ней бизнес — Китаем на востоке и, через южный маршрут, Индией и странами Персидского залива.

Как передает Vesti.az, об этом пишет The New York Times.

Этот южный маршрут теперь находится в центре внимания российских политиков, которые пытаются создать инфраструктуру для реализации планов по окончательному развороту от Запада.

Ключевой частью «южного плана» является железная дорога стоимостью 1,7 миллиарда долларов, строительство которой должно начаться в этом году, и которая станет последним звеном маршрута между Россией и иранскими портами в Персидском заливе, обеспечивая легкий доступ к таким пунктам назначения, как Мумбаи, торговая столица Индии. Россия согласилась предоставить Ирану кредит в размере 1,4 миллиарда долларов для финансирования этого проекта.

Российское правительство рассматривает проект строительства железной дороги через Иран и еще одну линию, которую оно надеется восстановить, и которая обеспечит доступ в Турцию, как важный фактор для обеспечения и ускорения потока импорта в страну. Он также рассматривается как критически важный для наращивания экспорта российских природных ресурсов, имеющих важнейшее значение для экономики страны.

Владимир Путин заявил, что новый маршрут позволит сократить время доставки грузов в Мумбаи из Санкт-Петербурга всего до 10 дней с 30 до 45 дней в настоящее время. Российские чиновники называют его «прорывным революционным проектом», который будет конкурировать с Суэцким каналом.

Новая железная дорога свяжет два иранских города, Астару и Решт, соединит сообщение между Ираном и Азербайджаном на севере, а затем с российской железнодорожной сетью. После завершения строительства (запланировано на 2028 год) «транспортный коридор Север-Юг» протянется на более чем 4300 миль и окажется вне зоны действия западных санкций.

С иранских объектов в Персидском заливе российские товары смогут легко добраться до Индии, а также до таких стран, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан и других.

Помимо линии через Иран, Россия также хочет восстановить старую советскую железную дорогу, которая соединяла Москву с Ираном и Турцией через Армению и азербайджанский анклав Нахчыван. Железная дорога была заброшена в начале 1990-х годов, когда началась война между Арменией и Азербайджаном.

Москва надеется, что железная дорога будет запущена в течение нескольких лет, но проект оказался в зависимости от сложной геополитической ситуации в регионе.

Азербайджан жаждет участвовать, но Армения неохотно соглашается на проект из-за опасений, кто именно будет контролировать пути, проходящие через ее территорию. В советское время они принадлежали азербайджанской железной дороге.

В 2020 году Ереван подписал соглашение, по которому контроль над дорогой перешел к российской службе безопасности.

«Россия может получить железнодорожный маршрут к Персидскому заливу и Турции… Она может сделать это довольно быстро, максимум за два года», — говорит эксперт по российской политике на Ближнем Востоке из аналитического центра Российского совета по международным делам Никита Смагин.

В то время как российские чиновники хвалят новые торговые маршруты, некоторые бизнесмены не так уверены. «По сути, создается торговый маршрут для изгоев», — говорит Рам Бен Цион из компании Publican, которая занимается анализом уклонения от торговых ограничений.

# 6924
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#