В мире
- Главная
- В мире
Террористы подняли бунт в сирийской тюрьме

Боевики, воевавшие в рядах террористической группировки "Исламское государство", подняли в субботу бунт в тюрьме Эль-Булгари на юге сирийской провинции Хасеке, которая находится под контролем курдских формирований.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил вещающий из Бейрута панарабский телеканал Al Mayadeen. По его информации, заключенные преднамеренно устроили пожар в тюремных блоках, чтобы отвлечь внимание охранников и совершить побег. Однако их план не удался, прибывшие из расположенного поблизости города Эш-Шаддади спецподразделения курдских "Сил демократической Сирии" (СДС) успели блокировать территорию пенитенциарного учреждения и задержать группу беглецов примерно из 70 человек.
По данным телеканала, в этой тюрьме содержится свыше 5 тыс. террористов, большинство из них бывшие наемники.
В сентябре прошлого года побег был совершен из тюрьмы Эс-Санавия в административном центре Хасеке (680 км от Дамаска). Тогда бежавших террористов удалось задержать при содействии вертолетов американских ВВС, которые помогли их выследить в пустыне.
Военнослужащие США размещены в Сирии на девяти базах в провинциях Хасеке и Дейр-эз-Зор, они оказывают помощь отрядам СДС в борьбе с вновь активизировавшимися бандами ИГ.

Vesti.az

Маск объяснил, почему поменял мнение о Трампе

Германия передала Украине четверть своих систем Patriot

Аятолла Хаменеи впервые появился на публике после начала конфликта с Израилем

Такер Карлсон взял интервью у президента Ирана Масуда Пезешкиана

Число погибших из-за наводнения в Техасе выросло до 32

Генсек НАТО объяснил, почему назвал Трампа «папочкой»